Cérémonie d’ouverture

Cérémonie d’ouverture

Event Hours(1)

19h tous les équipages et accompagnant se dirigent vers le village Micro, grande tente avec bar, sono, écran géant pour projection des photos du jour, estrade, tableau d’affichage, qui sera pendant toute la semaine le lieu de rendez vous des équipages après les courses. La soirée d’ouverture du Championnat du Monde Micro 2015 fut ouverte par le représentant de la ville de Brest, Charles Kermarret, suivi de : Jean Malassis Seris représentant la FFVoile, Jérome Viel président de la Société des Régates de Brest et Jean Louis Hayes président de MicroClass France. A la suite des interventions des officiels Manfred Bauendahl représentant l’IMCCA (International Micro Cupper Class Association ) déclara ouvert le Championnat du Monde Micro 2015 et la 39 éme Micro Cup.
Photos de Wilma Wilms

Photos © Wilma Wilms

Vendredi 7 Samedi 8 Dimanche 9 Lundi 10 Mardi 11 Mercredi 12 Jeudi 13 Vendredi 14 Samedi 15
Grutage
08.00 - 12.00
Inscription Jour 2
Contrôle de l’équipement – Inscription – Grutage
10.00 - 18.00
Inscription Jour 3
Contrôle de l’équipement – Inscription – Grutage
10.00 - 18.00
Inscription Jour 4
10.00 - 12.00
Inscription Jour 4Inscription uniquement

Courses Jour 2
Courses à suivre
13.00 - 19.00
Course côtière
En Rade de Brest
13.00 - 19.00
Courses Jour 4
Courses à suivre
13.00 - 19.00
Courses Jour 5
Courses à suivre
13.00 - 18.30
Inscription Jour 1
14.00 - 18.00
Inscription Jour 1Contrôle de l’équipement – Inscription – Grutage
Début de la compétition
Courses à suivre
14.00 - 19.00
Cérémonie d’ouverture
Défilé des délégations
19.00 - 21.00
Champagne
offert par Alhyange Bretagne Sud
19.00 - 20.00

Vendredi 7

Samedi 8

Dimanche 9

Lundi 10

Mardi 11

Mercredi 12

Jeudi 13

Vendredi 14

Samedi 15

Vendredi 7 Samedi 8 Dimanche 9 Lundi 10 Mardi 11 Mercredi 12 Jeudi 13 Vendredi 14 Samedi 15
Courses Jour 2
Courses à suivre
13.00 - 19.00
Course côtière
En Rade de Brest
13.00 - 19.00
Courses Jour 4
Courses à suivre
13.00 - 19.00
Courses Jour 5
Courses à suivre
13.00 - 18.30
Début de la compétition
Courses à suivre
14.00 - 19.00

Lundi 10

Mardi 11

Mercredi 12

Jeudi 13

Vendredi 14

Vendredi 7 Samedi 8 Dimanche 9 Lundi 10 Mardi 11 Mercredi 12 Jeudi 13 Vendredi 14 Samedi 15
Grutage
08.00 - 12.00
Inscription Jour 2
Contrôle de l’équipement – Inscription – Grutage
10.00 - 18.00
Inscription Jour 3
Contrôle de l’équipement – Inscription – Grutage
10.00 - 18.00
Inscription Jour 4
10.00 - 12.00
Inscription Jour 4Inscription uniquement
Inscription Jour 1
14.00 - 18.00
Inscription Jour 1Contrôle de l’équipement – Inscription – Grutage

Vendredi 7

Samedi 8

Dimanche 9

Lundi 10

Samedi 15

Vendredi 7 Samedi 8 Dimanche 9 Lundi 10 Mardi 11 Mercredi 12 Jeudi 13 Vendredi 14 Samedi 15
Cérémonie d’ouverture
Défilé des délégations
19.00 - 21.00
Champagne
offert par Alhyange Bretagne Sud
19.00 - 20.00

Dimanche 9

Lundi 10

Mardi 11

Mercredi 12

Jeudi 13

Vendredi 14