Inscription Jour 2

Inscription Jour 2

Contrôle de l’équipement – Inscription – Grutage

Event Hours(1)

70 équipages représentants 12 nations, 40% de la flotte est étrangère (principalement en provenance de Russie, de Pologne, Allemagne et autres pays d’Europe de l’Est). Depuis 3 jours, au port du Moulin Blanc, les opérations de vérifications techniques des bateaux - pesée, mesure des voiles et des mâts, test de stabilité, contrôle de l’armement de sécurité - se sont déroulées dans une ambiance de rigueur, mais aussi de convivialité unanimement appréciée. Ces opérations de mesures terminées, les équipages ont pu préparer leurs bateaux sur les quais pour la mise à l’eau. Sur les pontons, l’ambiance des régates commence à se faire sentir.
Photos de Wilma Wilms

Photos © Wilma Wilms

Vendredi 7 Samedi 8 Dimanche 9 Lundi 10 Mardi 11 Mercredi 12 Jeudi 13 Vendredi 14 Samedi 15
Grutage
08.00 - 12.00
Inscription Jour 2
Contrôle de l’équipement – Inscription – Grutage
10.00 - 18.00
Inscription Jour 3
Contrôle de l’équipement – Inscription – Grutage
10.00 - 18.00
Inscription Jour 4
10.00 - 12.00
Inscription Jour 4Inscription uniquement

Courses Jour 2
Courses à suivre
13.00 - 19.00
Course côtière
En Rade de Brest
13.00 - 19.00
Courses Jour 4
Courses à suivre
13.00 - 19.00
Courses Jour 5
Courses à suivre
13.00 - 18.30
Inscription Jour 1
14.00 - 18.00
Inscription Jour 1Contrôle de l’équipement – Inscription – Grutage
Début de la compétition
Courses à suivre
14.00 - 19.00
Cérémonie d’ouverture
Défilé des délégations
19.00 - 21.00
Champagne
offert par Alhyange Bretagne Sud
19.00 - 20.00

Vendredi 7

Samedi 8

Dimanche 9

Lundi 10

Mardi 11

Mercredi 12

Jeudi 13

Vendredi 14

Samedi 15

Vendredi 7 Samedi 8 Dimanche 9 Lundi 10 Mardi 11 Mercredi 12 Jeudi 13 Vendredi 14 Samedi 15
Courses Jour 2
Courses à suivre
13.00 - 19.00
Course côtière
En Rade de Brest
13.00 - 19.00
Courses Jour 4
Courses à suivre
13.00 - 19.00
Courses Jour 5
Courses à suivre
13.00 - 18.30
Début de la compétition
Courses à suivre
14.00 - 19.00

Lundi 10

Mardi 11

Mercredi 12

Jeudi 13

Vendredi 14

Vendredi 7 Samedi 8 Dimanche 9 Lundi 10 Mardi 11 Mercredi 12 Jeudi 13 Vendredi 14 Samedi 15
Grutage
08.00 - 12.00
Inscription Jour 2
Contrôle de l’équipement – Inscription – Grutage
10.00 - 18.00
Inscription Jour 3
Contrôle de l’équipement – Inscription – Grutage
10.00 - 18.00
Inscription Jour 4
10.00 - 12.00
Inscription Jour 4Inscription uniquement
Inscription Jour 1
14.00 - 18.00
Inscription Jour 1Contrôle de l’équipement – Inscription – Grutage

Vendredi 7

Samedi 8

Dimanche 9

Lundi 10

Samedi 15

Vendredi 7 Samedi 8 Dimanche 9 Lundi 10 Mardi 11 Mercredi 12 Jeudi 13 Vendredi 14 Samedi 15
Cérémonie d’ouverture
Défilé des délégations
19.00 - 21.00
Champagne
offert par Alhyange Bretagne Sud
19.00 - 20.00

Dimanche 9

Lundi 10

Mardi 11

Mercredi 12

Jeudi 13

Vendredi 14